二线牛牛新浪博客
政务微信 政务微博 领导留言
首页 » 新闻动态 » 通知公告 » 正文
关于上报群众反映孔氏村挖土造地破坏生态环境问题(编号:D-17) 调查处理情况的报告
发布时间 :2019-07-19 22:09:43   作者:本站编辑  浏览?#38382;?124  

2019717日,收到群众反映的(编号:D-17环境问题县委、县政府对举报问题的调查处理高度重视,责成生态环境分局和孔氏乡组成联合调查组,赶赴现场进行调查。经查,反映情况属实,目前已办结,现将有关情况报告如下:

        一、举报内容及调查情况

     (一)举报内容

       2017年,昔阳县孔氏乡孔氏村加气站对面挖土造地,下雨时流洪水,生态环境破坏。

   调查情况

经现场核查,D-17群众反映问题地点位于昔阳县孔氏乡孔氏村加气站河对岸的刹树坡。该区域于2017年5月27日由孔氏村村委会承包给该村村民,承包期30年,土地性质为荒山荒坡。2017年7月,县发改局在孔氏村实施以工代赈护地坝及中低产田改造项目,由于项目区域缺土,经村两委、扶贫帮扶单位、建设单位研究决定,由孔氏村无偿提供土源,取土点定为刹树坡。工程完工之后,未再取土,但由于取土作业造成刹树坡植被覆盖变少,地表裸露。针对此现象,孔氏村村委会于2018年同意昔阳县云腾农牧合作社在刹树坡取土点进行土地整理项目,目前该项目暂未实施。由于今年旱情严重,未发现明显洪水冲刷迹象。

经调查,举报情况属实。

二、处理情况及公开情况

处理情况

孔氏乡政府责成孔氏村安排专人进行监督巡查,严禁在该区域取土,同时加快推进该土地整理项目,积极?#26376;?#34917;绿,恢复植被,改善生态环境。

(二)信息公开情况

2019年7月19日,在昔阳县政府网站将此环境问题调查处理情况进行公示。

       三、工作措施

孔氏乡政府将举一反三,加强对属地区域破坏生态环境现象的监管力度。

 

人:赵晓波

联系电话:13834868528

 

                                       中共昔阳县委

                                      昔阳县人民政府

                                       2019年7月19日

 

(注:未经本站许可,禁止转载)

  相关文章
  • 本文暂无相关文章!
设为首页   加入收藏   信息纠错    联系我们   网站地图   版权申明
 
 
主办单位:中共昔阳县委、昔阳县人民政府    承办单位:昔阳县委县政府信息化?#34892;?/span>

晋ICP备:12007460号; 网站标识码:1407240002
本网站所发布内容版权归主办单位所有,未经授权严禁止使用。

二线牛牛新浪博客 曾道全年免费资料大全正版l 下载河南快三 竞猜足彩 黑龙江快乐十分走势图号码 重庆时时彩可以发财吗 pk走势图 白小姐论坛四肖中特 内蒙福彩时时彩开奖号码走势图表 河北麻将技巧视频 2019153期3d开奖公告
曾道全年免费资料大全正版l 下载河南快三 竞猜足彩 黑龙江快乐十分走势图号码 重庆时时彩可以发财吗 pk走势图 白小姐论坛四肖中特 内蒙福彩时时彩开奖号码走势图表 河北麻将技巧视频 2019153期3d开奖公告